2017-10

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

MTG Conpetition vol.6 Top8 デッキリスト

2月17日(日)に開催されたMTGコンペティションvol.6の上位8名に入られたプレイヤーとデッキリストを紹介です。

MTGコンペvol.6大会報告はコチラへどうぞ!!


イズミ マサル
最終順位:優勝
イズミ


メインボード
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《ウーナのうろつく者/Oona's Prowler》
4 《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ルーンのほつれ/Rune Snag》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《地底の大河/Underground River》
4 《涙の川/River of Tears》
2 《変わり谷/Mutavault》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

サイドボード
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《根絶/Extirpate》
3 《死の印/Deathmark》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
3 《苦花/Bitterblossom》


フルカワ ヤスシ
最終順位:準優勝
Deck Name: STAMINE Deck Designer: dosukoifait
フルカワ


メインボード
4 《雪崩し/Skred》
4 《根の壁/Wall of Roots》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4 《北方行/Into the North》
2 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
3 《雲打ち/Cloudthresher》
4 《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
1 《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4 《調和/Harmonize》
2 《硫黄破/Sulfurous Blast》
2 《原初の命令/Primal Command》
7 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《樹上の村/Treetop Village》
4 《高地の森林/Highland Weald》
1 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《ロノムの口/Mouth of Ronom》
1 《占術の岩床/Scrying Sheets》

サイドボード
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《氷結地獄/Cryoclasm》
4 《なだれ乗り/Avalanche Riders》
2 《砕岩を食うもの/Detritivore》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


タケバヤシ トモ
最終順位:Top4
Deck Name: Love Peace Deck Designer: T林
タケバヤシ


メインボード
4 《ベラドンナのとげ刺し/Nightshade Stinger》
4 《ウーナの黒近衛/Oona's Blackguard》
4 《ウーナのうろつく者/Oona's Prowler》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《ウーナの末裔/Scion of Oona》
3 《やっかい児/Pestermite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4 《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4 《涙の川/River of Tears》
4 《地底の大河/Underground River》
3 《変わり谷/Mutavault》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

サイドボード
2 《夢で忍び寄るもの/Dream Stalker》
2 《死の印/Deathmark》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2 《滅び/Damnation》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《根絶/Extirpate》


アベ ケンイチ
最終順位:Top4
Deck Name: 群れ?スライ Deck Designer: UさんとKさん
アベ


メインボード
4 《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4 《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4 《コー追われの物あさり/Looter il-Kor》
4 《内炎の見習い/Inner-Flame Acolyte》
4 《ショック/Shock》
2 《つっかかり/Lash Out》
4 《火葬/Incinerate》
4 《心霊破/Psionic Blast》
4 《怒鳴りつけ/Browbeat》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
11 《山/Mountain》
4 《島/Island》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ケルドの巨石/Keldon Megaliths》

サイドボード
1 《つっかかり/Lash Out》
2 《脅しつけ/Threaten》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
4 《氷結地獄/Cryoclasm》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


ヒサキ ユウ
最終順位:Top8
ヒサキ


メインボード
4 《森/Forest》
5 《沼/Swamp》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《変わり谷/Mutavault》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
2 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《不敬の命令/Profane Command》
2 《恐怖/Terror》
4 《黒曜石の戦斧/Obsidian Battle-Axe》

サイドボード
2 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《根絶/Extirpate》
3 《滅び/Damnation》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《猛牛の目/Eyes of the Wisent》


シモムラ テツヤ
最終順位:Top8
シモムラ


メインボード
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》
2 《不敬の命令/Profane Command》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《反目殺しの評決/Feudkiller's Verdict》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1 《原初の命令/Primal Command》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《樹上の村/Treetop Village》
1 《変わり谷/Mutavault》
1 《森/Forest》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
3 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》

サイドボード
2 《突然の死/Sudden Death》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《根絶/Extirpate》
2 《突然の俗化/Sudden Spoiling》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
3 《呆然/Stupor》
1 《突風線/Squall Line》
1 《雲打ち/Cloudthresher》


マツモト マサタカ
最終順位:Top8
マツモト

メインボード
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher》
4 《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
4 《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
3 《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
2 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《名も無き転置/Nameless Inversion》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《不敬の命令/Profane Command》
2 《突然の俗化/Sudden Spoiling》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
4 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ロノムの口/Mouth of Ronom》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

サイドボード
2 《幽体の魔力/Spectral Force》
2 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《突然の俗化/Sudden Spoiling》
2 《死の印/Deathmark》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《根絶/Extirpate》
4 《雲打ち/Cloudthresher》


ヒトミ マサアキ
最終順位:Top8
ヒトミ


メインボード
1 《鋸刃の矢/Serrated Arrows》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《滅び/Damnation》
4 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
4 《名も無き転置/Nameless Inversion》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
4 《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《ロノムの口/Mouth of Ronom》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
4 《涙の川/River of Tears》
4 《地底の大河/Underground River》
4 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》

サイドボード
3 《膿絡み/Festercreep》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《思考の粉砕/Mind Shatter》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3 《死の印/Deathmark》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト

● COMMENT FORM ●

いまさらだけど

準優勝者のデッキの紅蓮地獄が紅蓮炎血になってるよ~

修正しておきました。
ありがとうございます!


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/72-5d9bc074
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

MTG Conpetition vol.6 大会報告 «  | BLOG TOP |  » サイン会のススメ

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。