2017-10

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-cup22th in 名古屋 結果報告

4月30日に名古屋で行われましたS-cup22thは34名の方にご参加いただきました。

翌週には「新たなるファイレクシア」のプレリリースということで、S-cupでは今環境最後ということでしたが、トップメタと呼ばれるデッキ以外にも幅広く存在し、みなさん思い思いに楽しんでらっしゃる様子でした。

S-cup22全体写真


そしてスイスラウンド6回戦を勝ち抜いて決勝シングルエリミにたどり着いたのはこちらの4名です。

S-cup22TOP4

左から
ナカタナオキさん    (エスパーカウブレード)
オカダヨシカズさん   (白単鍛えられた鋼)
ミヤウチショウヘイさん (ヴァラクート)
ボクタカシさん     (ヴァラクート)


S-cup22優勝者

そして見事優勝されたのは独自の構成をもつボクさんのヴァラクートでした。
おめでとうございます。

優勝者コメント
「前日にファイナルズ2010の準優勝のヴァラクートをもとに、マナ加速からの土地破壊が強いと聞いて試しにつくりました」


優勝
ボク タカシ

メインデッキ
3 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《耕作/Cultivate》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》

サイドボード
1 《沼/Swamp》
3 《記憶殺し/Memoricide》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》


準優勝
ミヤタ ショウヘイ

メインデッキ
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
1 《金屑の嵐/Slagstorm》
3 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3 《探検/Explore》
3 《耕作/Cultivate》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
11 《山/Mountain》
5 《森/Forest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

サイドボード
2 《酸のスライム/Acidic Slime》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《金屑の嵐/Slagstorm》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》


Top4
オカダ ヨシカズ

メインデッキ
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《きらめく鷹の偶像/Glint Hawk Idol》
4 《鍛えられた鋼/Tempered Steel》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《キマイラ的大群/Chimeric Mass》
3 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《激戦の戦域/Contested War Zone》
11 《平地/Plains》
1 《刻まれた勇者/Etched Champion》

サイドボード
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
4 《沈黙/Silence》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《凶運の彫像/Jinxed Idol》


Top4
ナカダ ナオキ

メインデッキ
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
3 《定業/Preordain》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《強迫/Duress》
2 《審判の日/Day of Judgment》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2 《審判の日/Day of Judgment》
1 《強迫/Duress》
3 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《糾弾/Condemn》
2 《記憶殺し/Memoricide》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《神への捧げ物/Divine Offering》



決勝の動画、及びポイントレースの結果は近日中にあげさせていただきます。
お楽しみに。
スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/165-e29cfbbb
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

S-cup22th追記 及び 次回告知 «  | BLOG TOP |  » S-Cup@大阪 2nd 結果報告

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。