2017-08

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-Cup実行委員会運営イベント告知!

毎週金曜日 フライデーナイトマジック@名古屋 野並 スタンダード
3月5日(土) GPT神戸@名古屋 野並 エクステンデッド
3月12日(土) S-Cup 21th スタンダード エクステンデッド
4月30日(土) S-Cup 22th スタンダード レガシー


大会の日程告知のアップが遅いとの声を伺いましたので、これからは日程が決まり次第
ヘッダーに上げて行ければと思います。
HPを作成中なので、出来上がればもう少し見やすくなるとは思うのですが!


さて、3月5日(土)は、いつもFNMを開催させて頂いているスマカード野並店さんで
GPT神戸を開催致します。
お店は地下鉄桜通線野並駅下車 徒歩1分。駐車場はありませんので、お車の方は付近のパーキングをご利用ください。

皆さんのお越しをお待ちしております!!


S-CUP20th 大会結果

2010年2月19日に行われましたS-CUP20thは参加者26名のスタンダードによるスイスラウンド5回戦とTOP4によるシングルエリミ2回戦で争われ、オオニシタツヤさんのヴァラクードが見事優勝となりました。

S-CUP20th優勝者写真

決勝戦の様子は動画がありますのでコチラをごらんください。

決勝戦GAME1
決勝戦GAME2

以下、TOP4のデッキリストです。

S-CUP20thトップ4写真


優勝
オオニシ タツヤ

メインデッキ
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《探検/Explore》
3 《砕土/Harrow》
4 《耕作/Cultivate》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
5 《森/Forest》
11 《山/Mountain》 

サイドボード
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
3 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》


準優勝
ノムラ リョウスケ

メインデッキ
4 《魂の従者/Soul's Attendant》
4 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《孤独な宣教師/Lone Missionary》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《活力の力線/Leyline of Vitality》
4 《復讐蔦/Vengevine》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《骨溜め/Bonehoard》

サイドボード
4 《自然の要求/Nature's Claim》
4 《沈黙/Silence》
3 《境界線の隊長/Perimeter Captain》
3 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》


Top4
ゴトウ ユウセイ

メインデッキ
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4 《太陽の宝球/Sphere of the Suns》
4 《審判の日/Day of Judgment》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《沼/Swamp》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

サイドボード
2 《糾弾/Condemn》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
4 《正義の施行/Dispense Justice》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《否認/Negate》


Top4
ウエダ ダイスケ

メインデッキ
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
2 《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《オキシド山の英雄/Hero of Oxid Ridge》
5 《山/Mountain》
5 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1 《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
1 《激戦の戦域/Contested War Zone》

サイドボード
4 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
2 《反逆の印/Mark of Mutiny》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《コーの火歩き/Kor Firewalker》


スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/146-294041e8
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

GPT神戸@名古屋 野並 結果報告 «  | BLOG TOP |  » プロツアーTop4 祝勝会!

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。