2017-08

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-Cup 17th 結果報告



S-Cup 18th

開催日:12月18日(土)
開催場所:熱田生涯学習センター


大変おまたせしました。
S-Cup 17thにはたくさんの方々にご参加いただきありがとうございました。
大会風景

今囘からフューチャーマッチ(動画撮影)を試験的に運用させていただきましたが、次回18thも同様に行い来年からポイントレース共々、本格実地させていただきます。
ご協力よろしくお願い致します。
ビデオカバレッジ

それではベスト4のデッキリストをお楽しみください。


優勝
イワツキ ヨシフミ
決勝1

メインデッキ
4 《探検/Explore》
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4 《耕作/Cultivate》
3 《砕土/Harrow》
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
4 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
11《山/Mountain》
6 《森/Forest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
2 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

サイドボード
4 《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1 《コジレックの職工/Artisan of Kozilek》
2 《電弧の痕跡/Arc Trail》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》


準優勝
ゴトウ ユウセイ
決勝2

メインデッキ
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《定業/Preordain》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《審判の日/Day of Judgment》
3 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《糾弾/Condemn》
2 《失脚/Oust》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1 《乱動への突入/Into the Roil》
1 《剥奪/Deprive》
1 《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1 《取り消し/Cancel》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》


サイドボード
3 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《否認/Negate》
1 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《糾弾/Condemn》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》


TOP4
アマノ マコト


メインデッキ
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《きらめく鷹/Glint Hawk》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《アージェンタムの鎧/Argentum Armor》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
7 《平地/Plains》
5 《森/Forest》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4 《活発な野生林/Stirring Wildwood》

サイドボード
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》


TOP4
タムラリョウ


メインデッキ
4 《定業/Preordain》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《前兆の壁/Wall of Omens》
3 《審判の日/Day of Judgment》
3 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3 《糾弾/Condemn》
2 《取り消し/Cancel》
2 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《剥奪/Deprive》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》

サイドボード
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
1 《糾弾/Condemn》
1 《審判の日/Day of Judgment》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》


次回の18thは12月18日(土)にスタンダードとレガシーの2本立てで行われます。
今年最後となるS-Cupですので、奮ってご参加ください。
スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/132-80747db5
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

S-Cup 18th 結果報告 «  | BLOG TOP |  » 世界選手権行ってきます!

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。