2017-08

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-Cup 13th with Finals Qualify 結果報告

2010年10月9日(土)

S-Cup 13th with Finals Qualify は参加者55名による、スイス6回戦+Top8プレイオフが行われました。
雨の振る中、ご参加頂きありがとうございました!



プレイオフ1回戦の様子。
見事勝利した、タムラさん、ヒビノさん、クサバさん、トノウチさんがFinals本戦の出場権を獲得されました。
おめでとうございます!!


今回のS-Cupはオグリさんに2本。ダテさんに1本のカバレッジを書いて頂きました。
ご紹介させて頂きます。



○スイスRound5  ヒビノ vs トノウチ writen by Oguri

○プレイオフRound2 タムラ vs クサバ writen by DATE


S-Cup 13th with Finals Qualifyの決勝戦はヒビノさん vs タムラさんによって争われました。
ここで決勝の様子をお伝えする前に、後藤 祐征さんによる解説動画をお届けしたいと思います。
お二人のデッキリストと合わせてご覧ください。


【解説動画】
【デッキリスト】


<決勝カバレッジ writen by Oguri>

いよいよ決勝ラウンドも最後の1戦。
ここでの勝利者が今大会参加者55人の頂点に立つ事になる。

決勝のマッチアップは青白《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》を駆使してここまで勝ち上がってきたタムラVSオリジナルの黒単ミミックで勝利を重ねてきたヒビノ。
予選ラウンドでは、同様のマッチアップがあったらしく、その時はヒビノがオリジナルデッキのメリットを生かし、タムラにデッキの真意を悟らせず勝利をおさめたと言う事なのだが、再戦と言う事がどう影響するだろう。

勝利の栄光を掴むのはどちらか。

Game1
ダイスロールによりタムラの先攻。
2t目の《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》でゲームを始め、生物でのアタック以外で対応出来ないヒビノにプレッシャーを与える。
ヒビノの初動も2t目の《血の署名/Sign in Blood》なのだが、ライフルーズに気がついて「これを打てばカウンターのらないよね?」と笑顔を見せる。
もちろんこれは自身を対象にプレイして2ドロー。


溢れた手札からは不要と判断された《消耗の蒸気/Consuming Vapors》がディスカードされる。
ここからお互いが静かに土地をセットし続け、次のアクションはヒビノの5t目《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
これには《マナ漏出/Mana Leak》があわせられ、《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》のカウンターが増えるのを止められない。


結局次のターンから天使が量産される様になり、ゲームを決定付けた。

タムラ0-1ヒビノ
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
サイドボード(タムラ)
Out
《前兆の壁/Wall of Omens》×4
《審判の日/Day of Judgment》×3

In
《天界の粛清/Celestial Purge》×2
《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》×1
《糾弾/Condemn》×1
《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》×2
《否認/Negate》×1


サイドボード(タムラ)
Out
《破滅の刃/Doom Blade(M11)》×1
《弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)》×3
《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》×1
《リリアナの死霊/Liliana’s Specter(M11)》×1

In
《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》×4
《精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)》×1
《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》×1

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Game2
今度はヒビノの先攻から。
2t目の《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》からゲームをスタートさせる。
そこから3t目、4t目共に《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》をプレイし、4t目の《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》には《マナ漏出/Mana Leak》

タムラの実質のアクションは4t目の《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》で、実質的に除去手段の無いヒビノに止め処ない対応を迫る。

現状では《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》によって完全に機能を停止している《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》だが、その封印が解かれたあかつきにはヒビノを圧倒するだろう。
だが、タムラは《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》に対する手段を引かず延々と殴られる展開。
タムラのライフが10になるまで殴られて、ようやく《天界の粛清/Celestial Purge》で除去されると、ここからはタムラの独壇場。


今まで何の抵抗もなく殴られ続けていたと言う事は、手札にカウンターを抱えていると言う事であり、
後続の《先駆のゴーレム/Precursor Golem》には《剥奪/Deprive》を、《ミミックの大桶/Mimic Vat》には《否認/Negate》で応じて
《リリアナの死霊/Liliana's Specter》は通ったものの(ディスカードは《マナ漏出/Mana Leak》)同じターンにプレイされた《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》にはきっちり《剥奪/Deprive》で、
遂にクエストを達成された《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》が天使を量産し始める。

こうなるとクエストの達成を阻止せんと飛び出してきた《リリアナの死霊/Liliana's Specter》もその役目を果たす事は出来ず、量産された天使が速やかにゲームを決めた。

タムラ2-0ヒビノ




タムラリョウさん優勝おめでとうございます!




Top8 DeckList

上段:左より ノグチさん、タムラさん、クサバさん、イシダさん
下段:左より ヒビノさん、イケダさん、シライシさん、トノウチさん


優勝:タムラ リョウ

Maindeck:
4《前兆の壁/Wall of Omens》

3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

3《糾弾/Condemn》
3《剥奪/Deprive》
3《未達への旅/Journey to Nowhere》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《取り消し/Cancel》
3《審判の日/Day of Judgment》

3《平地/Plains》
5《島/Island》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《地盤の際/Tectonic Edge》

Sideboard:
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《糾弾/Condemn》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3《否認/Negate》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》


準優勝:ヒビノ ヤスタカ

Maindeck:
4《リリアナの死霊/Liliana's Specter》
1《先駆のゴーレム/Precursor Golem》
4《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》

2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《強迫/Duress》
4《破滅の刃/Doom Blade》
4《血の署名/Sign in Blood》
3《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
3《ミミックの大桶/Mimic Vat》
3《精神ヘドロ/Mind Sludge》

22《沼/Swamp》
1《地盤の際/Tectonic Edge》

Sideboard:
4《記憶殺し/Memoricide》
4《見栄え損ない/Disfigure》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《精神ヘドロ/Mind Sludge》


Top4:クサバ ユウキ

Maindeck:
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

4《糾弾/Condemn》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
2《審判の日/Day of Judgment》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《取り消し/Cancel》
4《定業/Preordain》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》

5《島/Island》
5《平地/Plains》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《地盤の際/Tectonic Edge》

Sideboard:
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《決断の手綱/Volition Reins》
2《否認/Negate》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《審判の日/Day of Judgment》


Top4:トノウチ ケイタ

Maindeck:
4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《探検/Explore》
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4《召喚の罠/Summoning Trap》

3《召喚の罠/Summoning Trap》

4《カルニの庭/Khalni Garden》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
13《森/Forest》

Sideboard:
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《テラストドン/Terastodon》
4《全ては塵/All Is Dust》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》


Top8:イケダ カズキ

Maindeck:
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《窯の悪鬼/Kiln Fiend》
4《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《突撃のストロボ/Assault Strobe》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《よろめきショック/Staggershock》

3《槌のコス/Koth of the Hammer》

12《山/Mountain》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Sideboard:
4《反逆の印/Mark of Mutiny》
4《電弧の痕跡/Arc Trail》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《危険なマイア/Perilous Myr》


Top8:シライシ リョウ

Maindeck:
4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》

2《定業/Preordain》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《糾弾/Condemn》
2《剥奪/Deprive》
4《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

6《島/Island》
3《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《地盤の際/Tectonic Edge》

Sideboard:
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
4《否認/Negate》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》


Top8:イシダ リュウイチロウ

Maindeck:
4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
2《砕土/Harrow》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《召喚の罠/Summoning Trap》

4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
5《森/Forest》
12《山/Mountain》

Sideboard:
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
1《召喚の罠/Summoning Trap》
1《稲妻/Lightning Bolt》


Top8:ノグチ タカシ

Maindeck:
3《前兆の壁/Wall of Omens》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

4《糾弾/Condemn》
3《審判の日/Day of Judgment》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《否認/Negate》
2《剥奪/Deprive》
3《取り消し/Cancel》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》

4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
5《平地/Plains》
5《島/Island》

Sideboard:
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《精神の制御/Mind Control》


スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/118-2ee750b3
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

S-Cup14th with GameDay 告知 «  | BLOG TOP |  » S-Cup 13th with Finals Qualify ファイナリストDeckList

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。