2017-10

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-CupLegacy1st Top8 Decklist

Champion
カスガ ノブヒロ
Deck Name:青単
Deck Designer:かすが

Maindeck:
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《尖塔のゴーレム/Spire Golem》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》

2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《火+氷/Fire/Ice》
4《対抗呪文/Counterspell》
1《威圧/Dominate》
2《嘘か真か/Fact or Fiction》
4《Force of Will》

4《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

8《島/Island》
1《山/Mountain》
2《Volcanic Island》
1《Tundra》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard:
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《水没/Submerge》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1《真髄の針/Pithing Needle》

2nd Place
ハセ ヨシマサ
Deck Name:熊谷さんもレガシーでようよ!
Deck Designer:チームS.S.T.

Maindeck:
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《対抗呪文/Counterspell》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《炎渦竜巻/Firespout》

4《相殺/Counterbalance》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》

4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》

2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

4《Tropical Island》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》

Sideboard:
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《果たし合いの場/Dueling Grounds》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

3rd Place
ワタナベ ショウタロウ
Deck Name:BEL
Deck Designer:Mr.JJ

Maindeck:
4《ほくちの壁/Tinder Wall》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《Elvish Spirit Guide》

4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《魔力変/Manamorphose》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
3《巣穴からの総出/Empty the Warrens》

4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3《金属モックス/Chrome Mox》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》

1《Taiga》
1《Bayou》

Sideboard:
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《死の印/Deathmark》
1《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1《強迫/Duress》
1《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《先細りの収益/Diminishing Returns》

4th Place
フジワラ マサノリ
Deck Name:-
Deck Designer:-

Maindeck:
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《対抗呪文/Counterspell》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《炎渦竜巻/Firespout》
1《正義の命令/Decree of Justice》

4《行き詰まり/Standstill》
2《謙虚/Humility》

3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《Plateau》
1《Tropical Island》
3《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Sideboard:
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《炎渦竜巻/Firespout》

5th Place
タムラ リョウ
Deck Name:-
Deck Designer:-

(主催者の不手際によりデッキリストを頂けませんでした。申し訳ございません)

6th Place
ウエダ ダイスケ
Deck Name:-
Deck Designer:-

Maindeck:
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《名誉回復/Vindicate》
4《Hymn to Tourach》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《ジェラードの評決/Gerrard's Verdict》

1《破滅的な行為/Pernicious Deed》

3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Scrubland》
2《Bayou》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
1《Karakas》
2《沼/Swamp》
1《平地/Plains》

Sideboard:
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3《強迫/Duress》
3《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《根絶/Extirpate》
1《真髄の針/Pithing Needle》

7th Place
オオキ ノリヒロ
Deck Name:S.S.T.マーフォーク
Deck Designer:大木伯浩 feat. S.S.T.

Maindeck:
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》

4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》

4《行き詰まり/Standstill》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

12《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

Sideboard:
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《水流破/Hydroblast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《誤った指図/Misdirection》
3《水没/Submerge》

8th Place
カネダ ユウスケ
Deck Name:ストロングラバー工業
Deck Designer:カネダ ユウスケ

Maindeck:
3《ルーンの母/Mother of Runes》
4《壌土のライオン/Loam Lion》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
3《セラの報復者/Serra Avenger》
2《永遠の証人/Eternal Witness》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

2《森の知恵/Sylvan Library》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

6《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4《森/Forest》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1《樹上の村/Treetop Village》
1《Savannah》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

Sideboard:
1《大変動/Cataclysm》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《たい肥/Compost》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/112-456de61b
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

S-Cup13th with "Finals地区予選"+S-Cup Extended  «  | BLOG TOP |  » S-Cupポイントカード スタートします

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。