2017-10

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

S-Cup 10th with GameDay 結果報告

8月14日(土)に行われましたS-Cupは参加者53名という
沢山の方々にお集まり頂き、大変盛り上がった大会となりました。




スイスラウンドとプレイオフを勝ち抜き、決勝へ駒を進めたのは
小林 準矢さんと高橋 啓さんのお二人です。
(S-Cupにちなんだ栄養ドリンクを決勝前に差し入れさせて頂きました)





激闘の末、優勝は高橋 啓さんが手にし、1BoxとGameDay優勝者認定書を獲得されました。
おめでとうございます!!


次回のS-Cupは9月4日(土)に今回と同じ会場の熱田生涯学習センターにて開催予定です。
イベント詳細は後日このBlogにアップしていこうと思いますので、よろしくお願いいたします!


DeckList


優勝
高橋 啓 タカハシ ケイ

Main Deck:
4《破壊的な力/Destructive Force》
2《探検/Explore》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《耕作/Cultivate》
4《不屈の自然/Rampant Growth》

2《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
1《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《業火のタイタン/Inferno Titan》
4《酸のスライム/Acidic Slime》

2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

5《山/Mountain》
10《森/Forest》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

Sideboard:
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《真髄の針/Pithing Needle》


準優勝
小林 準矢
Deckname:とある赤単のレールガン

Maindeck:
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》

4《稲妻/Lightning Bolt》
2《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
2《投げ飛ばし/Fling》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《地震/Earthquake》

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
12《山/Mountain》

Sideboard:
1《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《二股の稲妻/Forked Bolt》
3《焼却/Combust》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《凶運の彫像/Jinxed Idol》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》


Top4
田村 一 タムラ ハジメ
DeckName:ゼノビート

Maindeck:
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《墓所のタイタン/Grave Titan》

4《マナ漏出/Mana Leak》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

5《森/Forest》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

Sideboard:
3《思考の粉砕/Mind Shatter》
4《凄腕の暗殺者/Royal Assassin》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》


Top4
中村 純也 ナカムラ ジュンヤ
Deckname:Red, by Full Metal Jacket

Maindeck:
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《カルガの竜王/Kargan Dragonlord》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《よろめきショック/Staggershock》
3《地震/Earthquake》
3《壊滅的な召喚/Devastating Summons》

13《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《ぐらつく峰/Teetering Peaks》

Sideboard:
4《脆い彫像/Brittle Effigy》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》


Top8
白石 亮 シライシ リョウ
Deckname:「昇月@ハルヒ」

Maindeck:
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4《マナ漏出/Mana Leak》
4《乱動への突入/Into the Roil》
4《時間のねじれ/Time Warp》
4《予感/Foresee》
3《思い起こし/Call to Mind》

2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》

12《島/Island》
7《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Sideboard:
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《払拭/Dispel》
4《否認/Negate》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》


Top8
伊達 勉 ダテ ツトム
Deckname:Copy the Net

Maindeck:
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》

4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《探検/Explore》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《耕作/Cultivate》
4《砕土/Harrow》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

3《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
7《森/Forest》
11《山/Mountain》

Sideboard:
4《酸のスライム/Acidic Slime》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》


Top8
石田 弘 イシダ ヒロシ
Deckname:シスフィーナサーガ

Maindeck:
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《ムル・ダヤの媒介者/Mul Daya Channelers》
2《皮背のベイロス/Leatherback Baloth》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《復讐蔦/Vengevine》

3《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》
1《圧倒する暴走/Overwhelming Stampede》

2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《山/Mountain》
12《森/Forest》

Sideboard:
3《炎の斬りつけ/Flame Slash》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《魔力のとげ/Manabarbs》
2《酸のスライム/Acidic Slime》


Top8
深谷講平 フカヤ コウヘイ

Maindeck:
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
4《オンドゥの巨人/Ondu Giant》
2《カビのシャンブラー/Mold Shambler》
3《原始のタイタン/Primeval Titan》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

3《審判の日/Day of Judgment》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《不屈の自然/Rampant Growth》
4《召喚の罠/Summoning Trap》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《水晶球/Crystal Ball》

4《平地/Plains》
7《森/Forest》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《活発な野生林/Stirring Wildwood》
3《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《地盤の際/Tectonic Edge》

Sideboard:
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《審判の日/Day of Judgment》
2《次元の浄化/Planar Cleansing》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《秋の帳/Autumn's Veil》
1《帰化/Naturalize》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》








スポンサーサイト

トラックバック

http://samoamagic.blog91.fc2.com/tb.php/107-96159685
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

”S-Cup 11th” 大会告知です «  | BLOG TOP |  » 明日までおまちください

FC2カウンター

S-Cup22th 決勝動画

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

Samoa

Author:Samoa
S-Cupへのお問い合わせ先↓
nekomyr@hotmail.com

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。